Украинцев предупредили, что из-за неправильно оформленных трудовых книжек могут возникнуть проблемы с Пенсионным фондом.

Но, как сообщили в министерстве социальной политики, свой страховой стаж можно подтвердить через суд.

Отмечается, что у одной украинки сложилась такая ситуация, когда ей не поставили на первую страницу в трудовою книжку круглую печать и Пенсионный фонд пытался доказать, что трудовая недействительная.

Пенсионный фонд также может отказать в выплатах, если отсутствуют записи в трудовой книжке, есть неточности в записях (неправильно написано название предприятия, неразборчивый почерк и т.д.).

Сейчас в ведомстве объясняют, что если нет первой компании, которая выдавала трудовую, то нужно идти в другие, где стаж могут подтвердить. И лучше всего это сделать через суд.

Конечно, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

Но, стоит знать, что согласно пункту 1 Порядка, в случае если отсутствует трудовая книжка, или соответствующие записи в ней, стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями.

Какие могут быть документы, подтверждающие трудовой стаж:

- данные, имеющиеся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;

- справки, ведомости на выдачу заработной платы и выписки из приказов;

- удостоверения, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их выполнении;

- другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

Добавим, в зависимости от вида работы или деятельности список документов, которые подтверждают трудовой стаж, может быть больше.

Также при отсутствии документов стаж работы, дающий право на пенсию, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, которые бы знали заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, учреждении, организации.

Ранее "Нyser" писал о том, что одинокие пенсионеры старше 80 лет получат доплату от правительства.

Также наш портал сообщал, в Пенсионном фонде Украины рассказали, что пенсию будут считать по-новому.

Напоминаем, эксперты подсказали украинцам, что делать при нехватке стажа для пенсии.