Ежегодно Украина переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября.

В этот раз стрелки назад украинцы переведут на один час назад в 04:00 25 октября.

Многие граждане путаются куда же правильно переводить стрелки. Для этого придумали такую себе формулу: "В-В, О-О". Она означает - весной вперед, осенью - обратно.

Также было придумано еще одно правило, чтоб не путаться при переводе. Когда приходит весна и все расцветает, то и стрелка переводится на час вперед. А осенью, наоборот, когда все увядает, стрелку нужно переводить на час назад.

Перевод часов на зимнее время, фото: politeka

Владельцы компьютеров и современных гаджетов знают, что на них часы переводятся автоматически. А вот механические часы и телефоны без интернета необходимо переводить вручную. Лучше всего это сделать в субботу, 24 октября, перед сном, чтоб проснуться по новому времени.

В билетах на поезд, самолет указывается уже переведенное время. Если вдруг перевод часов застал вас в дороге, то ориентироваться необходимо уже по зимнему времени.

Переход на зимнее время означает возврат стрелок часов на "привычное место", ведь весной мы переводили на час вперед из-за увеличения продолжительности светового дня. Таким образом было принято решение сэкономить электроэнергию.

Чтобы адаптироваться к переводу часов, необходимо хорошенько выспаться, приняв перед сном контрастный душ. Специалисты также советуют прогуляться перед сном в течение 30-60 минут. На ночь выпейте теплое молоко или зеленый чай, чтобы быстрее уснуть.

Исключите в этот период алкоголь, чтобы избежать похмелья на утро. Тем более алкоголь воздействует на нервную систему и мешает мозгу как следует отдохнуть. Исключите жирную, жареную, острую пищу в это время, а также избегайте стрессовых ситуаций.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине ежегодно переводят время на летнее и зимнее с 1996 года.

Также "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как будет организовано движение пассажирских и пригородных поездов с 25 октября в связи с переводом часов на зимнее время.

Напомним, что стало известно, сколько дней будут отдыхать украинцы в ноябре.