Появилась информация о намерении Верховной Рады по ужесточению наказания за ложное минирование. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Известно, что состоялось принятие народными депутатами Украины законопроекта №3911, в котором идёт речь о потенциальной конфискации имущества в качестве наказания за ложное минирование. Эту инициативу поддержали 235 парламентария.

Проект вносит изменения в статью 259 УК «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности».

Если имеет место ложное сообщения о том, что готовится взрыв, поджог или другие действия, которые могут привести к гибели людей или другим тяжёлым последствиям, то предполагается лишение свободы от 2 до 6 лет, а также конфискация имущества.

Отметим, что нынешнее время в законодательстве не идёт речь о конфискации. Кроме этого, если «минируют» объекты критической инфраструктуры, здания органов правительства, больницы и школы, либо же вследствие такой информации кто-то столкнутся с тяжёлым последствием или это зафиксировали повторно, то предполагается лишение свободы на срок от 4 до 8 лет и конфискация имущества.

Отметим, что этот законопроект получил поддержку Кабинета министров ещё во время июля этого года.

К слову, ещё в воскресенье, 1 ноября, сообщали о том, что в Киеве заминированы сразу два торговые центра. После того, как сообщили о минировании, спецслужбами началась эвакуация граждан из ТРЦ «Украина» (Шевченковский район) и ТРЦ SkyMall (Деснянский район).

«Только что поступила информация про очередное заминирование, на этот раз – ТРЦ Украина. Начали проводить эвакуацию. Все спецслужбы на месте», – рассказали в «Киев оперативный».

Полицией в тот день задержан ещё один нарушитель порядка, поделившийся ложной информацией о том, что якобы заминирован мост Патона и ещё два объекта на территории Печерского района. Подробности и фото по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев начнут штрафовать на рабочих местах.

Также наш портал сообщал, что в Украине вступили в силу новые дорожные стандарты по скорости.

Напоминаем, что Верховная Рада Украины потрясла предпринимателей своим решением.