Украинцев предупредили о том, что в этом году будет аномально теплая зима, которой давно не было.

С каждым годом погода становится все теплее и теплее. Это, в первую очередь, объясняется глобальным потеплением, которое на этом все сказывается. В этом году синоптики предупреждают о том, что зима будет на порядок теплее, чем в начале этого столетия. Такие предположения подтвердила и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Эксперт говорит о том, что в этом году стоит ожидать зиму с сюрпризами.

"По прогнозам мировых климатических центров ожидается, что средняя температура за сезон может быть на 2 градуса выше, чем начале этого столетия. Такой же прогноз давали и в прошлом году. Но есть некоторые нюансы", – отметила синоптик.

Но в этом году будет и ряд особенностей, которые также скажутся на прогнозе погоды. К примеру, холодное течение в тропиках Тихого океана.

"Когда оно развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", – предупреждает климатолог.

А вот что касается осадков, то их будет очень мало. От заснеженных зим уже давно пора отвыкать, потому что в ближайшем будущем их не будет. С каждым годом количество осадков будет только уменьшаться. Вероятнее всего, что на Новый год также не будет снега. А вот дождь по прогнозам синоптиков вероятнее всего.

Ранее Hyser писал о том, что в Украину идут первые морозы, эксперты назвали список регионов.

Также писали, что синоптики назвали даты и предупредили об аномальных скачках температуры.

Напомним, что украинцев удивили аномальным прогнозом на неделю, доставайте пуховики и майки, придется чередовать.