Появилась информация о введении жёсткого карантина выходного дня, что обусловлено тем, что в Украине стремительно распространяется коронавирусная инфекция. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов в ходе ежедневного брифинга, опубликованного на YouTube-канале Кабмина.

Известно, что в Украине уже с марта действуют карантинные ограничения, направленные на противодействие резкому увеличению количества инфицированных.

Последние недели продемонстрировали не самую приемлемую динамику в заболеваемости, а поэтому правительство рассматривает усиление карантинных ограничений, которое проявятся в жёстком карантине выходного дня.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, с 00:00 субботы и до 00:00 понедельника разрешается работа только продуктовых магазинов, аптек, транспорта, автозаправочных станций и ветеринарных аптек.

«Все, что касается ресторанов, кафе или других заведений общественного питания – чтобы они работали исключительно «на вынос», – заявил Максим Степанов.

В Министерстве здравоохранения предоставили рекомендацию касательно полного закрытия магазинов и торгово-развлекательных центров в период выходных. Максим Степанов отмечает, что введение полного локдауна окажет негативное воздействие на сферы малого и среднего бизнеса, в силу чего МОЗ сделал предложение насчёт введения именно жёсткого карантина выходного дня.

К слову, в пятницу, 6 ноября, ВРУ осуществила принятие закона, положения которого гласят о штрафовании на месте тех украинцев, которые не желают надеть защитную маску, когда они находятся в общественном месте.

Источник: youtube.com

Размер штрафной санкции колеблется от 170 до 255 гривен. Однако, это не распространяется на тех, кто не носит маску на улице, что стало известно от министра юстиции Дениса Малюська, а другие подробности по этой теме доступны для чтения по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине начали действовать новые карантинные зоны.

Также наш портал сообщал, что «Укрзализныця» возвращает в продажу билеты со станций «красной зоны».

Напоминаем, что в Сети рассказали о карантине о карантине «выходного дня».