Появилась информация об увеличении стоимости отопления в Украине до декабря. Об этом заявил энергетический эксперт Валентин Землянский на YouTube-канале «UBR».

По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, в Украине будет происходить увеличение стоимости газа до декабря, о чём можно заключить благодаря многим факторам.

«Во-первых, мы входим в так называемый высокий сезон, в отопительный сезон, когда всегда повышается цена на газ. От того, будет ли зима суровой или достаточно теплой, будет зависеть и скорость повышения. Но точно увеличение будет», – рассказал Валентин Землянский.

Увеличение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг имеет связь с политической волей в отношении разрешения долгового кризиса у предприятий теплокоммунэнерго, что имеет прямое отношение к заниженным тарифам.

«Что касается тарифов на электроэнергию, думаю, до конца года они подниматься не будут. Мы уже видели фейк, который прошел по украинским СМИ о повышении с 1 октября, который не соответствует действительности, потому что до конца года действует постановление по ПСО, подписанное еще Кабинетом министров Гройсмана», – заявил Валентин Землянский.

Примечательно, но после 1 января следующего года подобная гарантия отсутствует, ибо «нож» может коснуться льготного тарифа, гарантирующего украинцам по 90 копеек/кВт⋅ч за первый 100 кВт⋅ч.

Специалист не исключает, что в Украине пересмотрят льготные 100 кВт⋅ч, а также доведение всего объёма электроэнергии, потребляющегося домохозяйствами, до уровня 1,68 гривен/кВт⋅ч. По его словам, в данный момент всё говорит о продолжении тенденции к росту цен и тарифов.

Валентин Землянский утверждает, что газ демонстрирует показатели ежемесячного роста, а также упоминает обязанность поставщиков газа за пять дней до начала месяца поставки, «условно говоря до 25 числа», осуществить публикации с прогнозными ценами, которые будут присутствовать в период следующего месяца.

«До декабря месяца, думаю, они будут увеличиваться», – подытожил Валентин Землянский.

Ранее «Hyser» писал о том, что предпринимателей снова заставят платить налоги.

Также наш портал сообщал, что бороться в Украине с должниками за коммуналку решили радикально.

Напоминаем, что Кабинет министров приготовил «сюрприз» украинцам.