Появилась информация о потенциальном уменьшении пенсионных выплат для украинцев, а также о целесообразности приобретения стажа. Об этом сообщает «112.ua».

В следующем году произойдёт подорожание пенсионного стажа, а также на протяжении многих лет ПФУ находится в банкротном состоянии. Сведение концов с концами пока удаётся, но с использованием дотаций из государственного бюджета.

Тем не менее, таков расклад событий не вечен. Более того, доступно мнение премьер-министра Денисы Шмыгаля о том, что спустя 15 лет в Украине будет нечем выплачивать пенсии для украинцев.

«Нация стареет. Есть проблема с человеческим капиталом… Украина как часть старой Европы не воссоздает свое население… Это обычная математика и экономическая демография», – рассказал Денис Шмыгаль.

Из «уст» Министерства социальной политики звучит не более оптимистичный прогноз, ибо оно предупредило о том, что Пенсионному фонду без поддержки от государства удастся обеспечивать пенсионные выплаты лишь на уровне 1850 гривен, что стало известно от министра соцполитики Марины Лазебной.

Многие задаются вопросом о том, что стоит ли приобретать стаж. Со следующего года произойдёт увеличение необходимого для назначения пенсионных выплат минимального страхового стажа до 28 лет (01.01.2022 – 29 лет и так далее). Тенденция сохранится вплоть до 2028 года, пока уровень минимального страхового стажа не достигнет 35 лет как для представителей мужского пола, так и для женского.

«Такой завуалированный способ увеличить пенсионный возраст: для того чтобы в 60 лет выйти на пенсию, имея 35 лет стажа, вы, по большому счету, с первого дня после окончания высшего учебного заведения должны работать легально и ежемесячно платить единый социальный взнос», – рассказал экономист Олег Пендзин.

По мнению Алексея Куща, в данный момент смысл покупки стажа отсутствует, ибо есть риск получения обесцененной пенсии, которую могут сделать урезанной или сокращённой.

Ранее «Hyser» писал о том, что граждан огорошили новыми тарифами на отопление.

Также наш портал сообщал, что украинцев ошеломили новыми ценами на алкоголь.

Напоминаем, что Vodafone порадовал клиентов уникальной новинкой.