В Украине принято решение пока не закрывать школы и детские сады.

В Украине продолжается активная борьба с коронавирусом. Напомним, что было принято решение ввести так называемый "карантин выходного дня". Но при этом школы и детские сады пока закрывать не собираются. А все потому что в них нет такого прироста заболевших.

Как рассказал в комментарии "РБК-Украина" глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан, в учебных заведениях возможно формирование иммунитета, который снизит агрессивность эпидемии. На данный момент это очень важно, потому что нр в одной стране мира пока нет эффективной вакцины от коронавируса. Поэтому такой иммунитет пока может стать единственным спасением.

"Школы и детские сады – это последнее, что может приостановить деятельность. Потому что, по данным ВОЗ, Минздрава и Киева, там болеют менее 1%. Это считая и учеников, и персонал, и учителей", – заявил он.

Напомним, что "карантин выходного дня" будет действовать с 14 по 30 ноября. В связи с этим во всех городах будет введен ряд ограничений. В частности, должны будут закрыться все абсолютно заведения крове магазинов продуктов, аптек, в том числе и ветеринарных, СТО, АЗС. Но на АЗС строго запрещено открывать зону для питания.

Что касается транспорта, то он будет работать, в том числе и метро. Хотя ранее на этот счет многие переживали.

Что касается заведений общественного питания, то они будут работать только на вынос.

Также запрещена работа бассейнов и фитнес-залов.

Закрываются учреждения культуры, кроме заведений по производству аудио-визуальных произведений с ограничением доступа на место съемки.

Ранее Hyser писал о том, что инициатива Минобразования заставила родителей схватиться за голову.

Также писали, что в МОН назвали новый возраст для зачисления в школу, такого еще нигде не было.

Напомним, что карантин будет жестче, чем весной, инфекционист предупредил, к чему готовиться уже к концу месяца, это важно.