Украинцы массово протестуют против ужесточения карантина в стране.

В некоторых регионах люди выступают против введения карантина выходного дня, который будет действовать с 14 по 30 ноября. Местные власти их поддерживают в этом и не будут вводить новые ограничения в выходные дни, аргументируя свою позицию тем, что все это пагубно скажется на экономике и городских бюджетах. Об этом пишет "РБК-Украина".

Массовые протесты прокатились по всем регионам, фото: YouTube

В нескольких населенных пунктов представители бизнеса и простые граждане вышли на акции протеста, чтобы донести свою мысль правительству. В результате только за пятницу, 13 ноября, список таких городов-"бунтовщиков" увеличился до 10 н.п., в их число входит 5 областных центров.

Скриншот: РБК-Украина

Так, во всех вышеперечисленных городах люди вышли на акции протеста, чтобы выступить против ужесточения карантина. Кроме того, в Чернигове местная власть выступила с инициативой к правительству об отмене постановления о введении карантина выходного дня и попросила передать полномочия по установлению карантина органам местного самоуправления.

В правительстве не оставили без внимания решение местных властей не ужесточать карантин и отметили, что мэры не вправе запрещать действие решений центральной власти.

От себя премьер-министр Денис Шмыгаль акцентировал внимание на том, что карантин выходного дня должен действовать на всей территории Украины. За соблюдением всех ограничений будут следить правоохранительные органы. Глава МВД Арсен Аваков подчеркнул, что возле крупных торговых объектов будут дежурить представители полиции, поэтому шутить с этим не стоить.

Ранее Hyser писал, что люди массово вышли на улицы и озвучили требования.

Также наш портал сообщал, что Шмыгаль лично обратился к народу.

Напоминаем, что разъяренные украинцы "штурмуют" Кабмин.