Климатологи поделились прогнозом погоды на эту зиму.

По их мнению, без сильного похолодания и снега не обойдется, но определенно будут теплые и сухие волны, которые будет приносить южными потоками. В связи с этим, резких скачков температуры не избежать этой зимой. Соответствующее заявление сделала Вера Балабух из Укргидрометцентра, пишет "РБК-Украина".

Синоптики призвали готовиться к слякоти и резким скачкам температуры, фото: YouTube

По ее словам, в целом зима в Украине будет такой же, как и в прошлом году. Но ожидается повышение температуры в среднем на 2 градуса. Так, зима выдастся относительно теплой, но вероятность того, что периодами будет наблюдаться похолодание, есть.

Также будет преобладать сухая погода на большей части страны и осадки в достаточном количестве будут выпадать только в отдельных регионах. Однако Балабух не стала делать долгосрочные прогнозы по осадкам, поскольку это довольно сложно и дождь со снегом более точно спрогнозировать можно будет разве что в краткосрочной перспективе.
Климатологи рассказали, что зима будет теплой, фото: Народна Правда

Правда народный синоптик Леонид Горбань все-таки решился сделать прогноз относительно осадков и пообещал украинцам снег и дожди в декабре. При этом он считает, что термометры в первый месяц покажут ночью около 0 градусов, а днем +4 +5 градусов. Горбань подчеркнул, что первый снег стоит ожидать уже 6 декабря.

Во второй декаде декабря температура снизится ночью до -9 -11 градусов. Третья декада декабря будет вообще очень холодной, поскольку ожидается до -13 градусов ночью, а также снег и снег с дождем. Начало января и февраля тоже будет холодным и даже возможны в это время морозы до -16 градусов ночью.

Ранее Hyser писал, что Украина затрещит от сильных морозов.

Также наш портал сообщал, что появился прогноз от народного синоптика касательно сильных морозов в Украине.

Напоминаем, что в Украине наступит резкое похолодание и выпадет первый снег.