В Украине со следующего года может заработать накопительная пенсионная реформа.

Так, правительство Украины давно рассматривает вариант ввода так называемой накопительной пенсионной системы. Всем работающим в возрасте до 50 лет придется отдавать 4% зарплаты на специальный счет. Там деньги будут накапливаться, а при достижении 60 лет их можно будет снять.

О том, насколько такая система на самом деле будет выгодная рассказала кандидат экономических наук Лидия Ткаченко. Она привела пример, что если человек получает зарплату в 10 тысяч гривен, то он может получить вторую выплату по пенсии в размере 400 гривен. И это будет максимальная выплата.

Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале откладывать нужно в два раза дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн. "Речь о достойной пенсии вообще не идет", – говорит Ткаченко.

"Закон устанавливает требования по диверсификации активов (разложение "по разным корзинам"): не более 5% активов в обязательства одного предприятия, не более 10% в недвижимость и тому подобное", - цитирует пресс-служба Минсоцполитики главу ведомства Марину Лазебную.

Но на данный момент также нет никакого фондового рынка. Также нет и стальной экономической ситуации в стране. Поэтому такая задумка может быть довольно опасной для простых украинцев. Но в любом случае государство делает все возможное для того, чтобы улучшить условия для пенсионеров. Ведь они должны получать достойные выплаты с того момента, как выходят на пенсии.

Сейчас же сложно сказать, что они действительно получают достойные выплаты. Некоторые из них находятся за чертой бедности.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о масштабных проверках.

Также писали, что озвучены новые правила оформления пенсий, что нужно сделать, чтобы все получить в сроки.

Напомним, что за выход на пенсию придется платить бешенные деньги, новшество заставило стариков схватиться за голову.