Появилась информация об отмене заочного ареста Виктора Януковича апелляционным судом. Об этом сообщает «hromadske».

Известно, что в Киевском апелляционном суде отменили решение о заочном аресте беглого бывшего украинского президента Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана в период с 18 по 20 февраля 2014 года. Это решение принято судьями на заседании 16 ноября.

Судя по словам одного из адвокатов Виктора Януковича Игоря Федоренко, в апелляции отменили решение, которое приняли в Печерском районном суде касательно избрания меры пресечения в виде содержания бывшего президента под стражей.

«Многочисленные процессуальные нарушения и неподтвержденность подозрения. Решением апелляционного суда дело направлено для рассмотрения в суд первой инстанции», – сказано в сообщении.

Следует отметить, что в 2014 году состоялось открытие около 10 уголовных производств против Виктора Януковича. Бывший президент является фигурантом в следующих делах:

- незаконное завладение резиденцией «Межигорье» и «Сухолучье»;

- фальсификация голосований за «диктаторские законы»;

- преступления против евромайдановцев;

- многочисленные тяжкие экономические преступления;

- взятка, замаскированная под вознаграждение за авторские книги.

В Оболонском районном суде города Киев Виктор Янукович признан виновным в государственной измене и приговорён к 13 годам заключения. Защита бывшего президента пыталась оспорить приговор. 2 октября нынешнего года в Киевском апелляционном суде апелляционные жалобы защиты оказались отклонены, в силу чего произошло вступление в силу приговора Оболонского райсуда.

После того, как Виктор Янукович покинул Украину, он начал заявлять о том, что по-прежнему является действующим президентом страны. 4 февраля 2015 года в Верховной Раде приняли закон, который лишил Виктора Януковича звания президента Украины.

Ранее «Hyser» писал о том, что Лукашенко публично угрожает Украине.

Также наш портал сообщал, что Верховную Раду впервые возглавила женщина.

Напоминаем, что Путин заставил вздрогнуть, говоря о ядерном оружии.