В Украине не исключают возможность того, что будут закрывать границы.

На этот счет высказался министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который уточнил, что границы Украины закроют в случае полного локдауна. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала "Украина 24".

Украинцев предупредили об очередном закрытии границ, фото: YouTube

Кулеба отметил, что на данный момент власти рассматривают альтернативные варианты, которые должны помочь избежать ужесточения карантина. Так, к примеру, сейчас проверяют эффективность карантина выходного дня, который будет действовать в стране с 14 по 30 ноября. Через какое-то время уже можно будет делать выводы, помогает ли он остановить активное распространение коронавирусной инфекции или требуются более сильные ограничения.

Однако в любом случае пока вопрос закрытия границ Украины в правительстве подниматься не будет, так как в этом нет острой необходимости. Только при введении полного локдауна возможность закрытия границ страны будет рассматриваться Кабмином.

В Украине пока не собираются закрывать границы, фото: Украинская правда

К слову, многие не поддерживают решения правительства относительно карантина выходного дня, поскольку не видят в нем никакого смысла. Более того, некоторые эксперты утверждают, что лучше ужесточить карантинные ограничения в стране на каких-то две недели, чем то, что происходит сейчас.

Между тем, на сегодняшней день в Украине насчитывается 546 тысяч случаев заражения, из них 9697, к сожалению, со смертельных исходом, а вот выздоровевших - 244 тысяч человек. Практически каждый день выявляется примерно по 10 тысяч новых инфицированных COVID-19, что сильно бьет по медицинской системе в стране, которая уже почти на грани.

Ранее Hyser писал, что при определенных условиях в Украине могут вести полный локдаун.

Также наш портал сообщал, что "Укрзализныця" вынуждена пойти на крайние меры.

Напоминаем, что украинцы массово сдают нарушителей карантина выходного дня.