Появилась информация об изменении норм потребления газа для украинцев, что приведёт к увеличению его стоимости. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины, передаёт «Первый деловой».

Известно, что может произойти пересмотр норм потребления газа в Украине, в силу чего гражданам придётся платить большие суммы. Это относится лишь к тем домохозяйствам, которые не осуществили установку индивидуальных приборов учёта газа – счётчиков.

В Министерстве энергетики Украины информируют, что страна уже давно нуждается в пересмотре норм потребления газа для тех, кто не располагает счётчиком. По словам специалистов, в стране у 2,3 миллиона семей нет индивидуальных приборов учёта услуг, а поэтому происходит оплата счёта в соответствии с общими нормами, которые установило государство.

Для снабжения их всех счётчиками есть нужда во взятии из государственной казны от 3 до 5 миллиардов гривен, что имеет зависимость от особенностей счётчика. На основании этих умозаключений и аргументировали пересмотр норм потребления газа. В Минэнерго добавляют, что если человек установил счётчик самостоятельно, тогда речь может идти о государственной компенсации.

К слову, недавно стало известно о потенциальном массовом отключении газа для украинцев с 2021 года. Положения законодательства гласят, что если человек не осуществил установку газового счётчика, то уже с 1 января следующего года он может столкнуться с отключением голубого топлива.

Примечательно, что облгазы на своих сайтах начали сообщать о том, что желающим следует обратиться в ведомство до конца нынешнего года, чтобы им установили счётчик на бесплатной основе.

«Вы можете подать заявку и до конца месяца установить счетчик бесплатно, иначе уже с 1 января газоснабжение вам будет остановлено», – заявили в «Николаевоблгазе», а другие подробности доступны для прочтения по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев обрадовали тройным повышением пенсий.

Также наш портал сообщал, что в Украине усилят контроль за получателями пенсий, субсидий и другой матпомощи.

Напоминаем, что украинцев предупредили об очередном закрытии границ.