Украинцев предупредили о погодных аномалиях.

Вчера, 17 ноября киевлян порадовал первый снег, который сопровождался ощутимыми заморозками. Таким образом, в столице пришел конец благоприятному периоду без морозов. Соответствующее заявление сделали специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Синоптики предупредили о погодных зверствах, фото: YouTube

По мнению климатологов, первый снег в столице указывают о надвигающейся зиме и начале морозного периода. В целом в этом году безморозный период длился в Киеве с 16 апреля по 17 ноября, то есть продолжался ровно 215 дней.

Однако все-таки в этом году он продлился на месяц дольше, по сравнению с предыдущими годами. Зачастую холодает в Киеве приблизительно 18 октября и безморозный период длится 188 дней.

Стоит отметить, что климатологи считают, что несмотря на первый снег в Киеве и легкий мороз, пока это еще не зима. Настоящую зиму в виде первых сильных морозах стоит ждать не раньше 26 ноября, а потому еще есть время насладиться легкой осенней прохладой.

Настоящая зима в Украину придет в конце осени, фото: PMG.ua

К слову, первый снег в Киеве доставил массу неудобств, в особенности водителям на дорогах. Дело в том, что после выпадения осадков столица буквально погрузла в ДТП и массовых пробках.

Уточняется, что полицейские вследствие такой непогоды уже зарегистрировали около полусотни нарушений, но во всех случаях обошлось без жертв и пострадавших. Коммунальщики всю ночь устраняли последствия непогоды, ради чего было задействовано более трехсот единиц специальной техники и сотни людей, которые убирали снег.

Ранее Hyser писал, что синоптики рассказали, какой будет погода на праздники.

Также наш портал сообщал, что снегопад с гололедицей парализуют Украину.

Напоминаем, что погода будет испытывать украинцев на прочность.