Украинский глава Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому украинцы, находящиеся в общественных местах и транспорте без медицинской маски, будут оштрафованы.

Информация о новом законе была опубликована на официальном сайте президента.

Отмечается, что за отсутствие маски будут выписывать штрафы в размере от 170 до 255 гривен. Штраф имеют право выписывать правоохранители.

В сообщении говорится, что Владимир Зеленский подписал закон, которым статья 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополняется частью второй, которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов (от 170 до 255 гривен). Такой штраф грозит за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без маски во время карантина.

У Владимира Зеленского также говорят о том, что закон принят для предотвращения распространения коронавирусной болезни в стране.

"Документ будет способствовать повышению социальной ответственности граждан и защиты их здоровья и жизни, а также уменьшению количества случаев заражения коронавирусной болезнью, что поможет предотвратить неконтролируемый рост числа больных COVID-19 и перегрузке медицинских учреждений", - говорится на сайте президента.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования. Таким образом он начнет действовать уже 20 ноября.

Добавим, с начала пандемии в стране подтвердили 583 510 случаев заражения коронавирусом. 266 479 человек выздоровели и 10 369 пациентов умерли. Сделали 4 062 868 ПЦР-тестирований.

За последние сутки зафиксировали 13 357 новых случаев. А днем ранее, 18 ноября, МОЗ отчиталось о 12 496 новых случаях.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г. Киев (1 348), Днепропетровской (1 128), Киевской (786), Запорожской (748) и Черкасской (726) областях.

Ранее "Нyser" писал о том, что власти придумали новый способ контроля украинцев, находящихся на самоизоляции.

Также наш портал сообщал, украинцев хотят пускать в ТРЦ и кафе только по QR-коду.

Напоминаем, украинцам рассказали, есть ли шанс избежать штрафа за нарушение карантина выходного дня.