В Украине могут значительно вырасти тарифы на воду.

Украинцев готовят к тому, что в самое ближайшее время могут значительно вырасти тарифы на воду. По сравнению с декабрем прошлого года стоимость электроэнергии для водоканалов выросла почти на 50%, сообщил директор Ассоциации водоканалов Украины Александр Шкинь. Конечно это скажется и на тарифах на воду. Поэтому украинцам уже сейчас пора готовится затягивать свои пояса.

При том, что многие водоканалы могут быть попросту отключены от электроэнергии и это приведет к тому, что тысячи украинцев останутся без воды. К сожалению пока нет предложений по решению этой проблемы. Потому что не все водоканалы готовы платить ту стоимость за электроэнергию, которая им была предложена.

"По сравнению с декабрем прошлого года стоимость электроэнергии для водоканалов выросла почти на 50%. Она является ключевой составляющей себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению. Несмотря на постепенное изменение структуры тарифа, применение энергосберегающих технологий, на электроэнергию приходится более 40% себестоимости", – пояснил Шкинь.

Не стоит забывать и о том, что многие предприятия имеют свои долги за электроэнергию и это только усугубляет ситуацию. Поэтому многие уже сейчас задумываются о том, что им в такой ситуации делать. К тому же сейчас в связи с экономической ситуацией в стране не все люди вовремя оплачивают счета за воду и это тоже ведет к накоплению долга.

В такой ситуации многие водоканалы остались просто заложниками ситуации. Они не могут получить оплату от своих абонентов и в то же время начинают накапливать свои долги. В результате украинцы могут остаться и вовсе без воды.

Ранее Hyser писал о том, что банки закрывают отделения во всех регионах, что нужно знать клиентам и как не остаться без денег.

Также писали, что украинцев предупредили о конфискации жилья за коммунальные долги, кто и за что может лишиться своей квартиры.

Напомним, что украинцев срочно предостерегли о новом наказании.