В правительстве рассказали, кому могут отключить газ уже в самое ближайшее время.

В Украине уже давно начался отопительный сезон. Но как оказалось, что многим людям могут отключить газ. И это никак не связано с тем, что они не платят за коммунальные услуги. А все дело в том, что они отказались от предложения облгазов установить у них счетчик. Напомним, что с недавнего времени такой счетчик является обязательным условием для всех.

При том, что отключения уже могут начаться с 1 января 2021 года. Согласно закону о коммерческом учете природного газа, 1.01.2021 истекает крайний срок установки газовых счетчиков. Если человек не поставит себе новый счетчик, то представители облгазов имеют все права, чтобы отключить такого абонента.

Об этом сообщает 24 канал.

Кому отключение газа не грозит:

  • потребителям с индивидуальным счетчиком;
  • жильцам без счетчика, но проживающим в многоквартирном доме, где есть общедомовой счетчик;
  • Потребителям, которым не установили счетчик по вине облгазов.

Но ка оказалось, что поставить такой счетчик, во-первых, дело не быстрое. А во вторых - довольно затратное. Хотя согласно закону установка такого счетчика должна быть бесплатной. Все расходы на себя берут либо облгазы, либо же все компенсируется из государственного бюджета. Но на практике дела обстоят по другому.

Поэтому очень часто за счетчик приходится платить 4-7 тыс. грн. - а потом пытаться выколотить из государства компенсацию.

Кроме того установить такой счетчик может только представитель облгаза, за которых закреплена та или иная улица. Поэтому это тоже может растянуться по времени с учетом его рабочей загрузки. И это тоже надо учитывать.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев срочно предостерегли о новом наказании.

Также писали, что норматив на газ пересчитают, чем это грозит потребителю и сколько в итоге заплатим.

Напомним, что Коболев объяснил, почему тарифы на газ обчищают кошельки украинцев.