В Украине вторую неделю действует карантин выходного дня. Однако, не исключено, что придется вводить тотальный локдаун, который был весной.

Как пишет «Обозреватель», такое мнение высказала врач-педиатр, доктор медицинских наук Марина Маменко.

По мнению эксперта, в первую очередь нужно будет останавливать общественный транспорт.

Врач убеждена, что Украина все же подойдет к необходимости введения большого локдауна. Это станет необходимым для того, чтобы разгрузить больницы. Остановить работу всех учреждений, магазинов и транспорта необходимо на 2-3 недели, считает Марина Маменко.

Полиция проводит рейды в общественном транспорте

«Если мы не готовы к сознательным ограничениям ежедневно, вынуждены будем терпеть более строгие внешние ограничения», – сказала врач.

Наибольшие риски заражения коронавирусом, по мнению эксперта, несет общественный транспорт. А потому, его и нужно в первую очередь остановить, чтобы разорвать цепочку распространения инфекции.

По мнению врача, если остановить общественный транспорт, то необходимо будет мобилизовать его для перевозки тех людей, которые вынуждены будут работать в больницах, аптеках и продуктовых магазинах. Подобное уже было сделано весной.

Ранее, министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, когда заболеваемость коронавирусом пойдет на спад.

По словам главы ведомства в Украине начнется спад количества инфицированных коронавирусом уже на следующий день после карантина выходного дня. Однако, для этого, понадобиться не меньше двух недель.

Напомним, что коронавирусом в настоящее время болеет все высшее руководство страны: президент Владимир Зеленский, спикер парламента Дмитрий Разумков, его заместитель Руслан Стефанчук. Также от коронавируса лечится и глава офиса президента Андрей Ермак.

Ранее Hyser писал, что полицейские вместо облав за не ношение масок устроили целое благотворительное шоу.

Также наш портал сообщал, что правила комендантского часа взбудоражили людей.

Напоминаем, что при определенных условиях в Украине могут вести полный локдаун.