Власти хотят повысить пенсионный возраст и требования по стажу.

В частности, нововведения в 2021 году коснутся женщин. Эксперты рассказали, что именно потребуется в следующем году для того, чтобы выйти на пенсию, пишут "Вести-UA.net".

Требование к стажу и пенсионный возраст повышают, фото: Украинские новости

Если сейчас женщины могут выйти на пенсию в 59,6, то уже с апреля 2021-го года это можно будет сделать только по достижению 60 лет, как и мужчинам. Однако стоит отметить, что те украинки, которые достигнут возраста 59,6 лет до апреля следующего года, смогут рассчитывать на выплату на полгода раньше. То есть это те люди, которые родились в период с 1 октября 1960-го по 31 марта 1961 года.

На данный момент украинцы раньше всех остальных в Европе выходят на пенсию. Допустимый возраст выхода на пенсию не устраивал МВФ, и под его давлением украинское правительство стало думать о пересмотре этого показателя. Так, появилась система гибкого пенсионного возраста – с учетом стажа на пенсию можно выйти в 60, 63 или 65 лет.

Украинцы будут выходить на пенсию в следующем году по-новому, фото: Главком

Между тем, в 2021-м году ужесточат и требования по стажу для выхода на пенсию. В 60 лет можно будет отправиться на заслуженный отдых лишь при наличии 28 лет стажа, а это на 12 месяцев больше, чем сейчас. Уточняется, что этот год можно будет докупить за 31 680 грн (в январе текущего года было 24 937 грн).

Скриншот

Примечательно, что и дальше будет постепенно увеличиваться показатель необходимого стажа и в 2028-м году уже будет требоваться 35 отработанных лет. Для пояснения, если вам сейчас 40 лет, у вас уже должно быть минимум 15 лет стажа.

Ранее Hyser писал, что Тина Кароль трогательно обратилась к любимому мужчине и заставила поклонников рыдать и это не Дан Балан.

Также наш портал сообщал, что в Украине объявили о новом пенсионном возрасте.

Напоминаем, что в Кабинете министров Украины рассказали о том, что будет со "вторыми" пенсионными выплатами для населения.