Украинцев могут начать массово отключать от газа из-за отсутствия счетчика.

Украинцев уже предупредили о том, что они в 2021 году могут остаться без газа. Потому что в государстве принят новый законопроект, которые дает возможность газовым службам отключать своих абонентов от сети, если у них отсутствует счетчик. Если идет речь о многоквартирном доме, то общедомовой счетчик этот вопрос решает.

Отмечается, что отключения начнутся уже с 2021 года. При том, что на данный момент такие счетчики отсутствуют у миллионов украинцев. Пр предварительным подсчетам речь идет о 9 миллионах украинцев.

Несколько лет назад был принят закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", который предусматривает отключение голубого топлива тем потребителям, у кого нет газового счетчика:

  • с 1 января 2012 года – в квартирах и частных домах, где газ используется для отопления;
  • с 1 января 2016 года – у кого стоит бойлер;
  • с 1 января 2021 года – в домах и квартирах с газовой плитой.

Сделано это из-за того, что нормы потребления для квартир без счетчиков не отражают всей картины и позволяют нечестно распределять оплаты, например, в тех случаях, когда в квартире, где прописан один человек, по факту проживает семья из пятерых.

Напомним, что ранее такие массовые отключения были запланированы на 2018 год. Но тогда решением Верховной Рады такие кардинальные шаги были перенесены на более поздний срок. Теперь же тоже есть вероятность того, что отключения будут тоже перенесены. Потому что лишать газа такое количество населения в разгар отопительного сезона никто не решится.

В данной ситуации это очень опасно нарастанием недовольства со стороны украинцев.

Ранее Hyser писал о том, что новые платежки заставят занервничать, вводится еще один тариф, за что придется доплачивать.

Также писали, что украинцев озадачили новацией касаемо тарифов.

Напомним, что в Украине миллионы семей оставят без газа, поспешите, пока не поздно.