Появилась информация о снижении кредитного лимита каждому десятому клиенту и «обнулении» от ПриватБанка при локдауне. Об этом в интервью Минфину рассказал руководитель розницы ПриватБанка Дмитрий Мусиенко.

Известно, что когда в Украина действовали жёсткие карантинные ограничения, то в государственном ПриватБанке практически осуществили закрытие кредитных лимитов для 11% своих клиентов.

«Тех, кому ПриватБанк в локдаун практически обнулил кредитный лимит – около 11%. Это были, в основном, клиенты, которые не использовали свой кредитный лимит», – поделился Дмитрий Мусиенко.

Банкир добавляет, что в основном обсуждали инициативу, согласно которой кредитный лимит бы снизили, но не отменили. Также сообщается о вынужденности этого шага со стороны банка, ибо иначе начала бы расти проблемная задолженность в банке, что нанесло бы страдание платежеспособным заёмщикам.

«Получили бы рост NPL. В результате банк был бы вынужден отказывать в кредитовании и платежеспособным клиентам с нормальным уровнем доходов», – рассказал Дмитрий Мусиенко.

Отметим, что ещё в марте, первом месяце карантинных ограничений, Министерство финансов получило серию жалоб от клиентов ПриватБанка из-за того, что тот занимается обнулением кредитных лимитов по картам, но при этом не предупреждает об этом.

Тогда в пресс-службе банковского учреждения отметили, что уменьшение лимитов в интересах украинцев, ибо в банке не желают, чтобы их клиенты увязли в долгах, которые в перспективе будет очень сложно отдать.

«Понимая ответственность за финансовое здоровье клиентов и ответственность перед вкладчиками, Приватбанк будет регулировать объемы кредитной поддержки украинцев на уровне, который будет посильным для большинства заемщиков», – рассказали в банке.

Если отталкиваться от положений законодательства, то если клиент в условиях карантинных ограничений столкнулся с проблемой с уплатой кредита, то ПриватБанком не будут начисляться штрафы и пеня из-за того, что платежи просрочены.

Ранее «Hyser» писал о том, что новый курс евро заставил украинцев бежать в обменники.

Также наш портал сообщал, что ПриватБанк срочно предупредил клиентов.

Напоминаем, что Укрзализныця объявила о праздничных сюрпризах.