Украинцев предупреждают о том, что в стране стали распространяться фальшивые деньги.

Оказывается, что в Украине стали продавать фальшивые деньги через интернет. Их даже можно получить и в банкомате. Специалисты советуют переходить на безналичный расчет, чтобы не стать жертвой мошенников. Также не стоит рассчитываться наличной в торговых центрах, потому что есть вероятность получить на сдачу фальшивые купюры.

При том, что эксперты рассказали, как можно отличить фальшивую купюру от настоящей.

Чаще всего в Украине подделывают купюру номиналом в 500 грн.

"Последние несколько лет нет роста количества поддельных банкнот. Украинская гривна защищена лучше, чем многие европейские валюты. К примеру, в 2019-м на 1 млн банкнот было 2,9 фальшивок", – рассказали в НБУ.

Лучше всего защищены 500 грн 2015 года, купюра номиналом 200 грн 2019-го и сотка 2014 года. Эти купюры имеет наиболее количество защитных элементов, что делает их практически неуязвимыми.

В первую очередь сам человек должен проверять те купюры, которые попадают к нему в руки. Это можно элементарно сделать в любом месте, где есть свет. Нужно внимательно просмотреть купюру, расположив ее против света. Но как уверяют эксперты, что если человеку попалась качественная подделка, то так ее отличить практически невозможно.

В таком случае нужно придерживаться других правил:

  • покупайте и продавайте валюту в отделениях банка или в обменниках, у которых есть лицензия НБУ;

  • не рассчитывайтесь крупными купюрами в общественном транспорте и в местах, где не проверяют подлинность купюр (чтобы не получить сдачу фальшивками);

  • нужно чаще рассчитываться картой, чтобы минимизировать наличные расходы и защитить себя.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев массово разводят фальшивыми деньгами.

Также писали, что в Нацбанке заявили о массовых денежных подделках на руках у украинцев.

Напомним, что украинцам начали продавать поддельную валюту, что нужно знать, чтобы не попасться.