В Министерстве здравоохранения рассказали, будет ли работать общественный транспорт, если в стране введут тотальный локдаун.

Об этом сообщает телеграм-канал GPRnews.

Представители власти и здравоохранения Украины говорят, что эпидемиологическая ситуация в стране критическая, поэтому необходимо срочно вводить новые ограничительные меры, которые смогут остановить распространение коронавирусной инфекции. В настоящее время рассматривается вариант введения тотального локдауна, как это сделали нескорые страны.

Однако, строгий картин, как это было в марте, власти не спешат вводить только по той причине, что новые ограничения могут серьезно подорвать экономику Украины.

Тотальный локдаун предусматривает запрет на работу учебных заведений всех типов, массовые мероприятия, работу ТРЦ, заведений общепита, общественного транспорта. Однако, как заявили в ведомстве здравоохранения, даже при строгом карантине в Украине вряд ли будут закрыть работу транспорта.

В Министерстве здравоохранения говорят, что заразится COVID-19 в полупустом автобусе или метро, соблюдая дистанцию и находясь в медицинской маске, практически возможно.

В то же время глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Киевсовета Олег Гелевей считает, что в столице необходимо закрыть метро даже при карантине выходного дня. Он придерживается мнения, что это поможет минимизировать количество новых случаев заражений в сутки. Чиновник также отметил, что общественный транспорт входит в топ-3 мест, где чаще всего заражаются коронавирусом. Мэр столицы Виталий Кличко против такой идеи, даже в условиях введения тотального локдауна.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, когда в Украине введут тотальный локдаун.

Также наш портал писал о том, что украинцам рассказали, как действовать в случае проявления любых признаков COVID-19.

Напоминаем,"Hyser" информировал о том, что Степанов признался, как навсегда покончить с ковидным беспределом в Украине.