Появилась официальная информация относительно средней стоимости 1 га сельхозземель в Украине.

Разумеется, она будет окончательно установлена только после запуска рынка. Так, предположительно, гектар земли может стоить где-то 50-60 тысяч гривен, но не меньше 28 тысяч. Соответствующее заявление на этот счет сделал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, пишет "UBR.ua".

Стало известно, за сколько купят вашу землю в селе, фото: РБК-Украина

По его словам, государство вправе регулировать цену на землю и скорее всего она будет варьироваться в районе 50-60 тысяч гривен за гектар. Также он упомянул о результатах опроса, который показал, что не более 5-7% собственников земли готовы продавать свои участки.

Высоцкий считает, что может это и правильно, поскольку стоимость земли будет только расти и в первые годы после запуска земельного рынка свои участки лучше не продавать. Между тем, свою землю можно продать как арендатору, так и любому другому человеку, который готов заплатить больше.

Эксперты не советуют продавать свои участки в первые годы запуска рынка земли, фото: UBR.ua

К слову, несмотря на то, что законопроект об открытии рынка земли уже утвердили, действовать он начнет с 1 июля 2021 года и то с некоторыми ограничениями. Так, в первые три года можно будет продавать свои участки только паями в собственности физлиц с максимальным владением в одних руках 100 га.

Известно, что после принятия этого законопроекта, фермеры заявили, что могут остаться без земли. Дело в том, что не у всех есть средства на выкуп наделов, чтобы было где выращивать урожай. То есть землю могут перекупить, и тогда им просто негде будет работать.

Ранее Hyser писал, что стало известно о новом налоге на недвижимость.

Также наш портал сообщал, что были озвучены новые цены на бензин и дизтопливо.

Напоминаем, что украинцам представили новый коммунальный орган.