Экономическая ситуация в Украине остается нестабильной. Из-за карантинных ограничений уже пострадал бизнес многих предпринимателей. Несмотря на эту тенденцию, одно можно сказать точно - налоги с января 2021 года будут еще больше.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

В Украине планируют повысить с 1 января 2020 года налоги на недвижимость и заработную плату. Например, плательщики единого налога физические лица предприниматели второй группы заплатят вместо 944,6 уже повышенную сумму -1200 грн.

Предприниматели, относящиеся к первой группе, заплатят уже 227 грн, вместо 210,2

Минимальная ставка единого социального взноса увеличится также с 2021 года. Сейчас она оставляет 22% от минимальной заработной платы. Сегодняшняя сумма - 1 039 грн, а увеличится до 1 320 грн.

Налоги на недвижимость снова планируют поднять. Ставка налога зависит от суммы минимальной зарплаты. Как объяснили специалисты заплатим мы за прошлый год. Если в 2019 это было 62,5 грн за квадрат, то в 2020 - это будет 70,8 грн, что равно 1,5 % минимальной зарплаты.

Украинцы обязаны будут платить за лишние метры. Нормой считается 60 квадратов для квартиры и 120 квадратов для частного дома. Например, если жилплощадь квартиры 80 квадратов, то за лишние 20 метров человек доплатит 1416,9 грн.

Если семья состоит из трех человек, а каждому принадлежит 1/3 часть, то вы заплатите налоги за площадь превышающую 180 кв. Однако если недвижимость оформлено на одного человека, то норма уменьшается в три раза.

Еще один момент, которым могут воспользоваться жители Украины. Оно касается уже уплаченного подоходного налога. Вам могут вернуть часть налога, если в течение года были выплаты по процентам ипотеки, оплата за страхование или были траты, связанные с оплатой учебы ребенка.

Это же касается и потраченных на лечение денег.

Ранее Hyser писал, что правительство пересмотрит налогообложение автомобилей.

Также портал писал, что всю недвижимость внесут в реестр для того, чтобы оптимизировать информацию.

Напоминаем, что в скором времени будет внедрен электронный аудит налогоплательщиков.