Экономическое напряжение в Украине достигло предела. В следствие возросшей заболеваемости Covid-19 правительство решило ввести локдаун с 8 января по 24 января. Более того власти планировали внедрить жесткую фискализацию. Повсеместное внедрение кассовых аппаратов с первого взгляда кажется верным, но последствия для бизнеса может быть катастрофическим. И хоть введение этой нормы было отстрочено на год, предприниматели требуют полной отмены обязательных кассовых аппаратов. В связи с этим сегодня, 15 декабря, в Киеве прошли протесты предпринимателей, которые переросли в столкновения с полицией.

Об этом пишет "Украинская правда".

Рост заболеваемости Covid-19 в Украине вынудил власти принять решение о так называемом локдауне. Во время вынужденного простоя будут закрыты большинство предприятий. Бизнес понесет убытки, а люди останутся без работы.

Ситуацию усугубило намерение властей жестко контролировать доходы ФОП в такой сложный период.

Движение SaveФОП, которое требует отмены запрета на работу бизнеса во время карантина, а также полной отмены нормы про обязательные кассовые аппараты, выступило с соответствующим требованием.

Во время демонстрации были задействованы полицейские силы. Теперь в пресс-службе полиции заявили о том, что при акции на Майдане были травмированы её сотрудники. Это около 40 человек.

Протесты в Киеве вылились в столкновения с полицией, фото:скриншот You Tube

Стало известно, что во время потасовки одного силовика ударили по голове, он потерял сознание. Остальные получили химические ожоги глаз.

Участники протеста прошли с Площади Конституции до Майдана Независимости.

Малый бизнес протестует против закрытия, фото:скриншот You Tube

Когда участники движения SaveФОП, попытались установить палатки, то силовики стали противодействовать им. Возникла драка. Также в полиции сообщили, что протестующие пустили в ход газовые баллончики.

Хочется напомнить, что 15 декабря под стенами Верховной Рады собрались представители SaveФОП. Их требование заключалось в отмене решения закрыть большинство предприятий во время жесткого карантина, а также полностью отменить закон о фискализации.

14 декабря, под ВР люди вышли на протест против введения до 1 января 2022 года кассовых аппаратов. Тогда решение поддержали 319 депутатов, Президент Украины Владимир Зеленский подписал этот закон.

Ранее Hyser писал, что жители Украины не согласны с введением локдауна.

Также портал писал, что состоялся митинг несогласных с сотрудничеством Украины и МВФ.

Напоминаем, что в Киеве предприниматели протестовали против нововведений.