В ТКГ объяснили, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией

Спикер украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович выдвинул России несколько предложений, выполнив которые можно решить сложившуюся на Донбассе критическую ситуацию. Об этом Арестович рассказал в эфире канала "Украина 24".

ООС. Фото: скриншот YouTube-видео.
ООС. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам спикера, самым оптимальным вариантом является тот, которым не предусматривается присвоение захваченному региону какого-либо особого статуса. Но все варианты развития событий могут быть реализованы только после полного освобождения ОРДЛО от российских оккупантов.

Арестович подчеркнул, что украинская сторона предлагала россиянам различные варианты решения. В частности, вместо так называемого "особого статуса", была выдвинута версия о принятии закона, предусматривающего децентрализацию и привилегии специальной экономической зоны для этой части временно захваченной Украины.

Ситуация в зоне ООС. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ситуация в зоне ООС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также спикер напомнил, что после того, как силы Российской Федерации вторглись на Донбасс, из этого региона ушли все финансовые средства, и, как итог, нет никакого местного самоуправления, если не считать марионеточные власти "повстанцев". Украина же, в свою очередь, предлагает такие условие, в которых можно успешно перейти к восстановлению востока, и ускорить его как политическое и экономическое, так и социальное возрождение.

Стоит напомнить, что не так давно, Алексей Арестович рассказывал о том, что Украина не против предоставить России так называемый "золотой мост", но только в том случае, если войска страны-агрессора покинут оккупированные украинские территории. Однако, занимающий пост президента РФ, Владимир Путин, имеет какие-то свои "имперские" планы, и упрямо не соглашается на вывод своих войск.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на гибель трех украинских военнослужащих на Донбассе.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Владимир Путин рассказал о своих планах на украинский Донбасс.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что уже весной этого года призывать в ВСУ будут по новым правилам.