Владельцам "евроблях" готовят больше налоговых поблажек

Во вторник, 23 февраля между активистами "Авто Евро Сила" состоялась рабочая встреча, на которой было обсуждено внесение еще больше правок в законопроект о растаможке "евроблях". Проект закона №4643-д опубликован на сайте Верховной Рады.

Сообщается, что во время встречи был обсужден вопрос внесения правок в законопроект о таможенном оформлении автомобилей на европейских номерах.

В законопроект решено внести следующие правки:

  • Автомобили, подпадающие под льготы согласно дате их ввоза в Украину до 31 декабря 2020 года нужно заменить на дату, когда вступит в силу закон;
  • Срок таможенного оформления будет продлен. Вместо 180 дней будет даваться 270;
  • Уберутся экологические стандарты "Евро";
  • Бесплатную растаможку введут для льготных категорий граждан - участников боевых действий, лиц с инвалидностью и многодетным семьям;
  • Разрешить ввоз автомобилей на иностранных номерах под льготную растаможку до конца текущего года;
  • Коэффициент "Год" заменить налогом на роскошь, а также при импорте автомобиля снизить акцизный налог.

Также активисты с чиновниками обсуждали и законопроект №3704, который касается внесения изменений в Налоговый кодекс, в частности изменения структуры акцизного налога.

В "Авто Евро Силе" рассказали, что нужно собрать 150 голосов для того, чтобы документ внесли в повестку дня сессии Верховной Рады. Пока же идет сбор подписей.

18 февраля парламент в первом чтении проголосовал за льготную растаможку "евроблях". Тогда 259 народных депутатов поддержали законопроект. Рада сделала дешевле растаможку автомобилей на иностранных номерах в 2,5 раза.

Ранее портал Hyser сообщал, что владельцев "евроблях" пообещали пока не штрафовать за просрочку сроков растаможки таких автомобилей. Многие продолжают ездить на иностранных номерах, так как растаможка дорогая.

Также мы писали, что с 1 сентября автомобили с приднестровскими номерами перестанут пускать в Украину, подробности.

Напоминаем, что владельцам элитных автомобилей напомнили о транспортном налоге. В Министерстве экономического развития опубликовали таблицу, в которой указано, за какие автомобили нужно платить налог на роскошь.