Эколог указал на серьезный ущерб, который нанес Керченский мост

Независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар заявил, что из-за построенного оккупантами Керченского моста в Азовском море сократилась редкая фауна. Об этом эксперт сообщил в интервью изданию Апостроф.

Эксперт считает, что Керченский мост нужно немедленно разобрать, таким образом можно спасти Азовское море и местную фауну.

Из-за нарушения водного обмена там существенно сократилось количество редких дельфинов.

Медовар объяснил, что Азовское море является внутренним морем. У него есть водообмен с Черным морем. Однако, построенный оккупантами Керченский мост в два раза сократил сечение, которое тысячелетиями обеспечивало водообмен.

Он добавил, что Азовское море является экосистемой, связанной с внешним миром, именно Черное море было дня него таким.

Поскольку из-за строительства оккупантами Керченского моста в два раза урезан водообмен, изменились и условия для жизни фауны в Азовском море.

Дельфин. Фото: скриншот YouTube-видео

Медовар добавил, что такие действия без сомнения нанесут урон по биотике Азовского моря.

Кроме того, эксперт рассказал о существовании грязевого вулкана недалеко от Керченского моста, который может в любой момент уничтожить эту конструкцию.

Ранее также вызывал опасения и ледостав, так как есть высокий риск, что он может повредить конструкции моста.

Однако, Медовар такое исключает, хотя и добавил, что он не является экспертом в таких делах.

Эта зима выдалась и в оккупированном Крыму снежной, поэтому у эксперта решили поинтересоваться, улучшится ли ситуация на полуострове с запасом воды.

Медовар считает, что в плане запасов воды этот году будет для крымчан лучше за предыдущий, но проблемы особо не решит.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Херсоне активисты провели публичную "казнь" президента РФ Владимира Путина.

Также мы писали, что Владимир Зеленский сделал очередное громкое заявление по поводу возвращения Крыма. Он поделился информацией, какие шаги предпринимаются для этого.

Напомним, что новый президент США Джо Байден решил напомнить Владимиру Путину, чей Крым. Также глава белого дома дал новое обещание Украине.