В Минобразования рассказали о новом нововведении

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет анонсировал запуск в ближайшее время электронной системы, направленной для анализа трудоустройства выпускников университетов. О нововведении подробно сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Шкарлета, данные по трудоустройству выпускников ВУЗов страны нужны для того, чтобы впоследствии заняться усовершенствованием формулы распределения финансирования для высшего образования в Украине.

Пока в Минобразования подготовили проект соответствующего приказа. Далее Минобразования начнет для реализации этой идеи сотрудничать с Пенсионным фондом Украины и Министерством социальной политики.

Эти ведомства будут обмениваться нужно информацией о выпускниках ВУЗов.

Выпускники. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Шкарлета, этот процесс будет длиться долго и будет трудным, поэтому никаких сроков чиновник не называет.

Когда будет собрана вся необходимая информация, ее зарегистрируют в Министерстве юстиции Украины.

Затем начнется внесение этой информации в Единую государственную электронную базу по вопросам образования, а также в Пенсионный фонд и тогда систему можно будет тестировать.

К слову, до пятницы, 5 марта старшеклассники должны успеть зарегистрироваться на ВНО-2021. В ведомстве напомнили, что это последний срок, когда также можно вносить изменения в свои персональные данные.

В текущем году основная сессия ВНО начнется 21 мая, тогда пройдет тестирование по химии. Длиться ВНО-2021 будет до 15 июня, когда назначено последнее тестирование по географии.

Всего уже зарегистрировалось 268 339 человек. Именно по результатам тестирования ВНО абитуриенты могут поступать в ВУЗы.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Сети показали 18-летнего парня из Нигерии, у которого рост составляет 2 метра 36 сантиметров. Уже в 10 лет он был выше за своих родителей.

Также мы писали, что в рамках образовательной реформы в некоторых школах перестанут набирать учеников в 10 и 11 классы, появились важные подробности.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым установил даты проведения призыва на срочную службу в текущем году.