Уже ко второму чтению народные избранники могут ужесточить нормы закона о таможенном оформлении "евроблях".

На этой неделе глава профильного комитета по вопросам таможенной политики и налогов Даниил Гетманцев предложил ограничить срок льготного растаможивания "евроблях" сроком в 3 месяца вместо полугода, как сегодня записано в законопроекте, пишет "Сегодня".

Также Гетманцев предложил ограничить действие закона только на легковые автомобили, а грузовики и мотоциклы исключить из списка.

Кроме того, предлагается ограничить возможность льготного растаможивания автомобилями, которые отвечают экологическим нормам не ниже Евро-2, то есть изготовлены не раньше 2007 года; растаможивать по льготным ставкам только автомобили, которые въехали в Украину до 31 декабря 2019 (в нынешней редакции законопроекта – до начала 2021).

Какие правки останутся в законе, а какие уберут решат народные депутаты в ходе голосования в зале Верховной Рады во время обсуждения этого законопроекта во втором чтении. Когда это произойдет, пока неизвестно.

Евробляхи, фото: akzent.zp

Напомним, что Верховная Рада утвердила новый закон о растаможке "євроблях".

Уточняется, что данный законопроект поддержало 259 депутатов. Согласно принятому закону, растаможить можно лишь автомобиль одной категории на одного человека.

Новый закон касается только тех автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины в период до 31 декабря 2020 года и находятся здесь в таможенных режимах временного ввоза или транзита. То есть речь идет о "евробляхах", которые были ввезены до начала 2021 года.

Также можно растаможить только автомобиль одной категории на одного человека - это может быть одно легковое авто или даже один прицеп. Кроме того, авто обязательно должно соответствовать экологическим стандартам не менее "Евро2", что является важным пунктом в документе.

Вместе с тем согласно документу, его возможностями можно воспользоваться только в течение 180 дней с того момента, когда он заработал. Благодаря ему растаможить автомобиль можно будет по следующей формуле: ставка = ставка базовая + Vе + Fе.

Ранее Hyser писал о том, что в текущем году многие украинские автовладельцы обязаны заплатить транспортный налог.

Также Hyser сообщал, что в Государственной налоговой службе рассказали, когда платить налоги не нужно.

Напомним, что владельцам "евроблях" предлагают предоставить больше льгот при растаможке.