Эксперты полагают, что в 2021 году погода в Украине иногда будет экстремальной

Прошлым летом жители Украины столкнулись с достаточно большим количеством природных аномалий, таких как наводнение на западе страны и засуха с пожарами на юге. Специалист по вопросам изменения климата ОО "Экодия" Ольга Гусакова рассказала портал "Комментарии" чего ожидать от природы в этом году.

Эксперт обратила внимание на то, что климатические изменения не ограничиваются одним только повышением температуры, но и напрямую связаны с частотой возникновения различных природных явлений. В 2020 году, например, от прихотей природы пострадали затопленные населенные пункты Западной Украины, поля Южной Украины, где произошли серьезные засухи, а также Луганская, Житомирская область и Чернобыльская зона отчуждения, где полыхали пожары. В добавок к этому центральные области страны попали под сильный дождь и град.

Эти погодные явления нанесли колоссальный вред Украине. Например, из-за засухи было полностью утеряно 203 тысяч гектаров кукурузы, а на тех 718 тысячах гектаров, где она взошла, урожайность была крайне малой. Наводнения в начале лета прошлого года затопили примерно 10 тысяч жилых домов. Таким образом, эксперт заявляет, что Украина плохо подготовилась к климатическим изменениям, и адаптироваться к ним нужно в срочном порядке.

Прежде всего нужно подготовиться к тому, что засух в южных областях Украины, скорее всего, не избежать. Кроме того, засухи все чаще происходят в северных и восточных областях Украины, хотя раньше там этого практически не происходило.

Также важно понимать, что климатические изменения не являются причиной возникновения лесных пожаров, но серьезно их усиливает за счет сухости воздуха и отсутствия дождей, в связи с чем серьезный пожар может разгореться всего лишь от одного окурка.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что медики рассказали украинцам о трех эффективных способах, которые позволят значительно снизить вероятность возникновение злокачественных опухолей.

Напомним, ранее сообщалось, что практически подошел к концу первый месяц весны. Украинцам рассказали о том, сколько выходных у них будет в следующем месяце, апреле.

Также "Hyser" писал, что долгие годы в Крымском полуострове существовала проблема с запасами пресной воды, поскольку ее источников там довольно мало. Однако сейчас полуостров находится на грани экологической катастрофы.