Антимонопольный комитет проверит обоснованность цен в такси

В связи с локдауном и связанным с ним кризисом, в Киеве значительно возросли цены в такси. Теперь за это дело взялся Антимонопольный комитет Украины и начал специальное расследование. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Эксперты комитета будут выяснять, насколько обоснованной является обновленная ценовая политика в столице во время локдауна. Особое внимание будет уделено таким компаниям как Uber, Bolt, которые принадлежат иностранным предпринимателям, а также Uklon.

В АМКУ предполагают, что столичные службы такси воспользовались тем, что проезд в общественном транспорте и задрали цены. Сообщается, что стоимость заказа такси в Киеве повысилась в два-три раза буквально в первый день локдауна, в связи с чем жители столицы массово начали жаловаться.

5 апреля в Киеве начали действовать ограничения по использованию общественного транспорта, в результате чего в тот же день поездки, которые до локдауна могли стоить примерно 100 гривен, подорожали минимум до 300. В основном подорожания зафиксировали в приложениях Uber, Bolt и Uklon.

Эксперт из Антимонопольного комитета заявляют, что в сложившейся ситуации могут быть признаки нарушения закона. Например, глава северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий говорит, что могли быть нарушены законы об антиконкурентном согласовании действий субъектов хозяйства и злоупотребление монопольным положением. В результате проверок, уже вечером 6 апреля цены на такси заметно упали.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам назвали три вида трав, которые значительно продлевают жизнь.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты предупредили украинцев о том, что в скором времени цены на продукты питания в очередной раз повысятся и рассказали, что именно подорожает.

Также "Hyser" писал, что приближается Пасха, поэтому уже появились расчеты того, во сколько в 2021 году обойдется "пасхальная" корзина.