ПриватБанк и Ощадбанк предупредили клиентов о возможном подорожании услуг

Одни из крупнейших банков Украины ПриватБанк и Ощадбанк проинформировали клиентов о серьезном повышении стоимости услуг. Такое подорожание связано с новым законопроектом, который готовят в Верховной Раде. Об этом сообщает информационный портал gsminfo.

В Верховной Раде рассматривают законопроект №4364, которым предусматривается снижение банками комиссии за свои услуги. Если народные депутаты примут данный законопроект, то это обернется для банков серьезными финансовыми потерями, компенсировать которые придется частично клиентам. Отмечается, что несмотря на то, что финучреждения не поддерживают такого рода инициативы, однако, скорее всего, законопроект будет принят не принимая во внимание их мнение.

В результате финучреждения повысят стоимость обслуживания пользовательских счетов, чтобы хоть как то минимизировать убытки. Это в свою очередь повлияет на среднемесячную сумму, которая снимается с карты клиента. По предварительным расчетам стоимость обслуживания карты за год возрастет до 200 гривен. Помимо того банкам станет невыгодно работать с популярными западными сервисами, такими как Google Pay і Apple Pay, поэтому их, вероятнее всего, просто отключат.

Эксперты отмечают, что это не единственные проблемы, которые спровоцирует законопроект. Так, если стоимость обслуживания карт резко поднимется, то часть клиентов просто откажутся от них и закроют свои счета в банке. Как вследствие часть украинцев снова вернется к наличной форме выплат.

Ранее портал Hyser сообщал, что ПриватБанк добавил к своим сервисам еще одну инновационную возможность, которая ранее не практиковалась в Украине.

Также наш портал информировал, что Национальный банк Украины начнет контролировать деятельность коллекторских компаний. По новым правилам коллекторам запрещается ряд действий, с помощью которых они "выбивали" долги раньше.

Напомним, что ПриватБанк и Ощадбанк массово блокируют счета украинцев даже за незначительные транзакции.