В печенье, которое поставлялось в "АТБ-Маркет" и "Форвард-КД", обнаружили вещество, которое не соответствует стандартам безопасности пищевых продуктов в Украине - пальмовое масло с 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD). Всю продукцию с опасным ингредиентом должны изъять в течение двух дней.

Такую информацию озвучил пресс-центр Госпотребслужбы Киева на официальной странице в Facebook.

Отмечается, что печенье изготовлялось в Польше при этом пальмовое масло поставлялось на завод с Германии. Также названы производители некачественного печенья: Bogutti Sp. Zoo и Zlotoklos.

"Информируем о выявлении 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (5138 ug / kg-ppb) в рафинированном пальмовом масле, которое экспортировалась из Федеративной Республики Германия (поставщик: Olenex Edible Oils GmbH, Brake) в республику Польша, где использовалась при изготовлении печенья (производитель: Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos), которое направлено в Украине(получатели ООО "АТБ-Маркет", ул. Александра Поля, 40, г.. Днепр, 49000, ООО "Форвард-КД", ул. Сиреневая, 2, г.. Львов, 79035)", – говорится в сообщении Госпотребслужбы.

Заявление Госпотребслужбы. Скриншот с Facebook

Добавим, 3-MCPD - канцероген, образующийся при высокотемпературном производстве продуктов питания, таких как копченые продукты, пончики, фри, соленые крекеры, печенье, жареный кофе, хлеб и т.д.

В 2018 году в Евросоюзе официально запретили производство продуктов питания с содержанием глицидиловых эфиров и 3-MCPD.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала опасным для здоровья употребление в пищу продуктов питания, содержащих 3-MCPD. Токсикологические исследования, проведенные в Европе и США на протяжении последних лет, установили, что 3-MCPD токсичен для мочеполовой системы, ведет к патологиям почек, эпителиальной гиперплазии, вызывает почечную недостаточность, приводит к образованию рака органов мочеполовой системы.

Ранее "Нyser" писал о том, что в пачке с гречкой нашли мертвую мышь.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, как можно быстро определить некачественное мясо.

Напоминаем, в сети супермаркетов АТБ появился уникальный продукт.