НАТО собирается провести военные учения Steadfast Defender 2021, на которых одновременно будут участвовать до 9 тысяч военных на южном фланге альянса с отработкой переброски подкреплений из США.

Информация об этом появилась на официальном сайте НАТО. Пишет "Европейская правда".

Отмечается, что учения начнутся 20 мая и продлятся до 22 июня. Участие примут более 20 союзников и партнеров НАТО из Северной Америки и Европы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, для чего было принято решение провести такие масштабные учения.

"Учения проверят готовность и военную мобильность НАТО - войска будут развернуты на суше и на море, от Северной Америки до Черноморского региона и у побережья Португалии. Учения с более чем 9000 военнослужащих демонстрируют, что у НАТО есть возможности и решимость защитить всех союзников от любой угрозы". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Также отмечается, что учения помогут повысить способность НАТО коллективно реагировать на нападение. Важно, что Steadfast Defender 2021 станет первым крупномасштабным испытанием адаптированной структуры командования НАТО с участием двух новых командований.

Одно из которых сосредоточено на логистике, Объединенное командование поддержки и обеспечения (JSEC), базирующееся в Ульме, Германия, а другое - в Северной Атлантике, Объединенное командование сил Норфолк (JFCNF), базирующееся в Норфолке, Вирджиния, в США.

Добавим, среди учений, к участию в которых Североатлантический Альянс пригласил Украину есть и Steadfast Defender 2021. Также Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda.

Как заявил министр обороны Украины Андрей Таран, в условиях продолжающейся российской агрессии для Украины особой мотивацией стремиться к членству в НАТО является принцип статьи 5 Вашингтонского договора "Коллективная оборона" – "один за всех и все за одного".

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперт рассказал о многоуровневом ударе РФ по Украине.

Также наш портал сообщал, украинские военные будут задействованы в некоторых мероприятиях кампании Fires Shock во время многонациональных учений Defender Europe 21.

Напоминаем, Украина начала мощные учения на случай наступления России.