Можно ли уработаться до смерти? По статистике, изо дня в день увеличивается колличество несчастных случаев от болезней, связанных со стрессом, или самоубийств, которое совершает человек, оказавшийся не в состоянии справиться с нагрузкой на работе. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил россиянам выход из этой ситуации.

Так, в мире, где все стараются постоянно быть на связи, а технологии загоняют людей в плен круглосуточного доступа, график работы становится все менее нормированным.

Согласно данным Международной организации труда, лишь в 4% стран действуют ограничения, согласно которым максимальная продолжительность рабочей недели может составлять 48 часов или меньше, а в 29% случаев это ограничение составляет 60 часов в неделю. При этом все понимают, что более продолжительный рабочий день характерен, как правило, для стран с низким и средним уровнем доходов населения.

По всей вероятности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает россиян довольно обеспеченными и довольными, так как предлагает еще улучшить их жизнь - закрепить юридически трёхдневную рабочую неделю. Об этом политик заявил в эфире радио "Комсомольская правда", пишут Рос СМИ.

"Дополнительные выходные можно соединить с двумя выходными и уезжать на дачу выращивать овощи, ездить на охоту, искать другую жену, другого мужа, проведать детей в интернате, родственников. Но главное — это попробовать переквалифицироваться, — уверен политик.

Кроме того, Жириновский предлагает сократить продолжительность рабочего времени и вместо восьми часов работать на благо Родины четыре часа, ну или в крайнем случае пять.

А вот внедрение "четырёхдневки" для россиян Жириновский считает возможным уже сегодня. По его мнению, такая смена рабочего ритма нужна, чтобы россияне больше отдыхали.

При этом коллега Жириновского по парламенту, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов считает, что сокращенная рабочая неделя приведет только к увеличению трудового дня россиян и выступает против такого заманчивого нововведения.

Отметим, что одним из первых о сокращении рабочей недели для россиян заговорил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он уверен, что это позволит в ряде случаев избежать безработицы, однако переход должен быть постепенным.