Еще одной категории населения хотят вернуть доплату.

Представители партии "Слуга народа" решили кардинально сменить имеющееся законодательство, которое касается социальной помощи чернобыльцам. Речь идет о восстановлении в полном объеме государственных гарантий и льгот для пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, которых они были лишены 6 лет назад.

Отметим, что в правительстве ранее говорили о том, что доплаты будут менять. Кроме того идет активное повышение пенсий. Напомним, что в этом году пенсии будут увеличены еще два раза. Первое повышение произойдет уже в июле месяце. А второе - в декабре. Таким образом, такое повышение коснется практически всех категорий населения.

Что касается чернобыльцев, то им предоставят не только материальную поддержку, но и путевки в санатории. Ведь многие жалуются на здоровье. Доказано, что полученное облучение в Чернобыле привело ко многим заболеваниям. Поэтому таким людям нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья.

Также помощь будет касаться и детей чернобыльцев. Детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, а также сопровождающим их лицам предоставлять бесплатный проезд в любых видах транспорта (кроме такси) с целью добраться до места лечения (реабилитации, оздоровления).

Тем людям, которые продолжают по определенным причинам проживать на территории с высоким радиационным фоном должны будут выплачивать дополнительное материальное обеспечение. Пока не ясно, сколько оно будет составлять.

Гражданам, которые работают на территориях радиоактивного загрязнения, выплачивать доплату к заработку в размере от 1 до 3 минимальных зарплат.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, кто может претендовать на дешевое льготное жилье.

Также писали, что украинцев уже предупредили, что им могут уменьшить пенсии, кого коснется в первую очередь.

Напомним, что украинца заставили в принудительном порядке заплатить долг по алиментам.