В правительстве рассказали, кому и сколько придется заплатить налогов за жилплощадь

В текущем году граждане Украины обязаны заплатить налоги за свои жилища, то есть за квартиры во многоквартирных домах и частные дома. Платить придется тем, чья площадь квартиры составляет более 60 квадратных метров и тем, чья площадь частного дома составляет более 120 квадратных метров. За каждый квадрат сверх нормы необходимо платить по полтора процента от минимальной зарплаты, то есть по 70,8 гривен. Об этом говорится в Налоговом кодексе Украины.

Стоит отметить, что владельцам крупных квартир и частных домов, естественно, тоже придется платить налог, причем еще и делать дополнительный взнос. Речь идет о владельцах квартир с площадью более 300 квадратных метров и или частными домами более 500 квадратных метров.

В законодательстве сказано, что если у украинца в собственности находится жилая недвижимость, общая недвижимость которой составляет более 300 квадратных метров для квартиры или 500 квадратных метров для частного дома, то налог повышается на 25 тысяч гривен ежегодно.

При этом можно иметь в собственности и квартиру, и частный дом, главное, чтобы их общая площадь не превышала 180 квадратных метров, в этом случае общий налог платить нет необходимости.

Важным моментом также является то, что местные власти могут сами устанавливать налоговые требования, причем они иногда бывают более мягкие, чем в Налоговом кодексе. К примеру, местные власти могут брать налог только с граждан, площадь квартиры которых превышает 70 квадратных метров.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что цены на самые популярные продукты повысятся.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как можно бесплатно вылечить зубы.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что на полки магазинов из Китая прибыла партия опасной посуды.