Запорожский автозавод презентовал несколько собственных моделей автомобилей

Прошли те времена, когда Запорожский автомобилестроительный завод радовал автомобилистов легковыми машинами собственного производства, однако, предприятие все же продолжает производить модели собственного производства, правда, немного в другом направлении. Об этом сообщает информационный портал "Твоя МАШИНА".

Сообщается, что в конце последнего месяца весны в столице состоялась автомобильная выставка ComAutoTrans-2021. В рамках этого мероприятия Запорожский автомобилестроительный завод представил модельный ряд автобусов собственного производства.

Так, компания "Юниверсал Моторз Груп" представила автобусы ZAZ нескольких вариаций, а именно городскую, пригородную и школьную модификацию автобуса. Например, модель ZAZ A08 обустроен под пригородные перевозки. В движение его приводит 2,97-литровый турбированный дизельный двигатель Weichai, адаптированный под экологические стандарты Евро-5. Силовой агрегат развивает мощность до 135 л.с. Салон данной модификации способен вместить в себя 43 пассажира, 28 из которых могут сесть.

Новые автобусы ЗАЗ. Фото: Твоя Машина

А школьная вариация ZAZ A08, например, имеет немного измененный салон, в котором присутствует 30+1 мест для сидения. В движение автобус приводит тот же самый 135-сильный двигатель.

Наконец, третья вариация автобуса отличается от первых двух довольно сильно. Городской ZAZ A10 располагает более мощным двигателем: это турбодизель объемом 4 литра, который развивает мощность в 160 л.с. Кроме того, у городского автобуса более вместительный салон —60 мест, 24 из которых — сидячие.

На презентации заявили, что, в случае необходимости, все автобусы могут быть оборудованы кондиционерами, маршрутизаторами, валидаторами и смарт-системами контроля навигации, которые интегрируются с диспетчерскими службами АТП.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Германии на продажу выставили кабриолет "Волга", принадлежавший маршалу СССР.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии одного из первых выпущенных "Запорожцев".

Также "Hyser" писал, что в сети показали электрокар на основе классической "Таврии".