Порой бывает очень трудно уснуть, особенно когда намечается важное мероприятие или перед человеком стоит серьезная и ответственная задача. Специалисты отмечают, чтобы нервная система не страдала, а сон был крепким и здоровым, можно выпивать некоторые полезные напитки.

Так медики опубликовали одно из исследований в журнале PLOS Biology, в котором заявляется, чтобы лучше спать по ночам, вечером следует употреблять теплое молоко, миндальное молоко, кокосовую воду или ромашковый чай.

При этом подчеркивается, если не решить проблему с плохим сном, то хронический недосып может привести к атеросклерозу — заболеванию, при котором в артериальных сосудах образуются очаги жировых отложений. В свою очередь, это может провоцировать развитие болезней сердца.

Молоко

Об этом способе знали еще наши прабабушки и бабушки, если вечером выпить немного теплого молока, то можно легко и быстро уснуть. Дело в том, что в данном напитке содержится особая аминокислота - триптофан, которая повышает в организме уровень серотонина. Он является предшественником гормона мелатонин, который регулирует естественные механизмы сна.

Миндальное молоко

По разным причинам человеку может не подходить молоко животного происхождения. В таком случае на помощь придет миндальное молоко, которое также увеличивает концентрацию серотонина в мозге. Кроме того, напиток богат магнием, улучшающим качество сна.

Кокосовая вода

Магнием и калием также богата кокосовая вода: эти минералы расслабляют мышцы и настраивают тело на отдых. Также в напитке много витамина В, пкоторый помогает снять стресс.

Ромашковый чай

Ромашка лекарственная давно известна своими успокаивающими свойствами. Хризин, который есть в составе ромашки, обладает сильным седативным свойством. Это вещество способно уменьшить беспокойство, беспричинный страх, ничем не обусловленные приступы паники, истеричное состояние, избавить от кошмарных снов.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи рассказали, кому опасно пить квас.

Также наш портал сообщал, врачи рассказали, почему от кофе клонит в сон.

Напоминаем, назван полезный напиток, очищающий организм и укрепляющий иммунитет.