Быстрая утомляемость, упадок сил и сонливость могут указывать на низкий гемоглобин. Чтобы проверить его уровень в организме, нужно сдать общий анализ крови. Повысить же гемоглобин можно без лекарственных препаратов.

Гемоглобин - белок из красных кровяных телец, который транспортирует по организму железо. В железе, в свою очередь, находится кислород, который необходим всем органам без исключения. Вот почему так важно поддерживать в организме достаточный уровень гемоглобина. Какой же он, достаточный показатель гемоглобина? Для детей – 110 единиц, для женщин – 120, а для мужчин – 130. Проверить уровень гемоглобина можно сдав общий анализ крови. По направлению от семейного врача анализ будет бесплатным. Медики рекомендуют сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год, чтобы следить за состоянием своего здоровья.

Если же анализ крови показал низкий гемоглобин, повысить его уровень можно без применения медикаментов. Для этого достаточно скорректировать свой ежедневный рацион.

Итак, повысить гемоглобин помогут такие продукты: говядина, говяжья печень, красная икра, гречневая крупа, гранат, тыква, зелень, яблоки, свекла, капуста. Также необходимо употреблять нерафинированные жиры – оливковое, подсолнечное, льняное масло.

Чтобы помочь железу усвоиться в организме нужны и другие микроэлементы, такие как сахар, серосодержащие аминокислоты, медь и кислоты (аскорбиновая, фолиевая, лимонная и яблочная). Медь содержится в крупах, арахисе и печени, серосодержащие аминокислоты – в мясе, рыбе и морепродуктах. Фолиевую кислоту можно найти в грецких орехах, печени трески и говяжьей печени. Аскорбиновая кислота содержится в цветной капусте, болгарском перце и шиповнике; лимонная и яблочная кислоты – в перце, помидорах и цитрусовых.

Для повышения гемоглобина также важно пить достаточно чистой негазированной воды, спать не менее 8 часов в сутки, заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

Если же эти меры не помогут вам поднять уровень гемоглобина, то, скорее всего, у вас анемия. Тогда вам нужна квалифицированная помощь специалиста. Врач назначит медикаменты, которые содержат железо, а также определит дозировку. Помните, самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Как сообщалось ранее, специалисты огласили список продуктов, которые не стоит замораживать. В таком виде они могут принести вред вашему здоровью.

Hyser также писал, что специалисты назвали кашу, которая спасет от повышенного давления.