Синоптики дали прогноз на погоду в Украине летом 2021 года

Прошла уже половина первого месяца лета, и все это время погода сбивает украинцев с толку. Синоптики дали развернутый прогноз погоды на лето текущего года. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Так, синоптик Украинского гидрометеорологического центра Александра Хала и завлаборатории прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСНС и НАН Украины Свтелана Краковская солидарны во мнении, что из-за более холодного воздуха с севера и северо-запада температура в Украине снизилась, поэтому лето в этом году может быть менее жарким, чем обычно.

Поверхность земли в Украине сейчас достаточно холодная, и ей понадобиться время, чтобы нагреться. Все эти процессы носят инерционный характер. Другой известный синоптик, Леонид Горбань, также считает, что лето будет холодным. Понять это он смог еще в мае.

Причинами такой нестабильной погоды эксперты называют глобальное потепление и связанные с ним изменения климата. Эти изменения, кстати, обернутся тем, что в ближайшем будущем на территории Киева можно будет без труда выращивать экзотические фрукты, такие как бананы или арбузы. Правда, негативный аспект также присутствует: такими темпами Херсон может превратиться в пустыню.

Глава Национального антарктического центра Евгений Дикий отмечает, что сегодняшний климат в столице — климат Николаева и Херсона в его детстве. Полесье, которое всегда было болотом уже пересохло, и в целом многие территории Украины могут стать очень жаркими. Он, однако, утверждает, что в этом году лето будет не прохладным, а наоборот, побьет климатические рекорды, достигая 40 градусов тепла. Кроме того, лето "сдвинется" и будет длиться до октября.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в столице в автомобильной аварии разбился известный тренер и бодибилдер.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, какая недорогая каша может снизить вероятность рака.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали о новых правилах карантина, действующих на территории всей страны.