Тарифы на отопление будут устанавливаться местными властями без участия НКРЭКУ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг передаст право устанавливать тарифы на отопление местным властям. Таким образом устанавливать тарифы для регионов будут не в столице, а локально. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НКРЭКУ

Решение о передаче этих полномочий регулятор принял из-за того, что между центром и регионами нередко возникали спорные ситуации, когда города не принимали тот тариф на тепло, что был рассчитанный и утвержденный в НКРЭКУ. В таких городах не позволяли устанавливать предложенный тариф из-за "общественного сопротивления на местах".

Однако теперь спорные ситуации возникать не будут, так как местные власти имеют возможность самостоятельно устанавливать тарифы на отопление отталкиваясь от своих расходов и расчетов. Как отметили в НКРЭКУ этот процесс происходит в контексте расширения полномочий местной власти в рамках продолжающейся реформ децентрализации.
В то же время регулятор не прекратит контролировать ситуацию на рынке теплоснабжения. Отмечается, что мониторинг деятельности предприятий тепловой коммунальной энергетики будет происходить ежеквартально.

Подчеркивается, что на местный уровень передают 80 лицензиатов, которые обеспечивают тепловой энергией население на местах. В то же время местные власти самостоятельно принимают решение об установлении тарифа на тепло.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также наш портал информировал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.