Тепловики поделились своим мнением о договорах на покупку газа.

Дело в том, что газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" предлагает производителям тепла весьма невыгодные условия по покупке газа, что впоследствии может стать причиной срыва грядущего отопительного сезона. В частности, также есть вероятность, что тариф на тепло для украинцев увеличится на 15-40% в зависимости от города. Об этом пишет "UBR.ua".

Украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках, фото: Взгляд

Виновником всего этого тепловики считают "Нафтогаз", а именно его требования относительно авансовых платежах за газ. Хотя согласно законодательству, население оплачивает услуги ЖКХ на условиях последующей оплаты.

Более того, на данный момент долги украинцев за тепло и горячую воду превышают 25,5 млрд грн. Из-за постоянной борьбы с должниками, как уточнили в "Укртеплокомунэнерго", просто нет возможности вносить авансы при закупке газа у НАК "Нафтогаз Трейдинг".

ТКЭ об условиях Нафтогаза, фото: Украинская правда

Стоит отметить и то, что "Нафтогаз" впредь намерен заключать договора только на своих собственных условиях квотирования объемов газа, которые являются ниже необходимых на 10-15%. А вот недостающие объемы производителям тепла предлагается закупать вдвое дороже, что в свою очередь свидетельствует о прямом нарушении антимонопольного законодательства.

К слову, 19 мая Кабмин отказался продлевать действие режима специальных обязательств по продаже газа производителям тепловой энергии, возложенного на "Нафтогаз", что и привело к вышеуказанным последствиям.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, как новый прожиточный минимум изменит пенсии, штрафы и зарплаты.

Также наш портал сообщал, что у должников по ЖКУ могут конфисковать жилье.

Напоминаем, что украинцев готовят к экстремальным суммам в платежках за коммуналку.