Появилась информация относительно подорожания топлива на украинских АЗС.

Так, по состоянию на 15 июня, средняя цена бензина А-92 выросла на 15 копеек за литр и достигла 28,36 грн / л, а бензин А-95 подорожал на 31 копейку за литр - до 29,29 грн / л, дизтопливо - на 37 коп / л, до 27,71 грн / л. Об этом пишет "Европейская правда".

На автозаправках начался рост цен на топливо, фото: Авто Информатор

Такое повышение цен обусловлено внесенными изменениями в стоимость топлива в соответствии с постановлением правительства о предельной торговой наценке. Одними из первых после этого подняли цену на дизельное топливо сети ОККО и WOG, а именно на 1,08 грн / л, до 28,99 грн / л.

В то же время "двойка" и "пятерка" обычных марок на станциях этих сетей выросли в цене на 24-90 коп / л, до 29,99 грн / л и 30,82 грн / л. При этом SOCAR поднял цену на бензин на 23-90 копеек за литр, а на дизтопливо - на 1,5 грн / л и стало 32,48 грн / л.

Сети АЗС подняли цены на топливо после новых расчетов Минэкономики, фото: Европейская правда

По словам представителей упомянутой компании, дизтопливо, которое продается, подпадает под категорию фирменного, а значит цены на него не подлежат госрегулированию. Однако
в сети KLO все равно все виды топлива подорожали на 70 коп / л, "двойка" - до 29,99 грн / л, "пятерка" - до 29,99 грн / л, дизтопливо - до 28,59 грн / л.

К слову, не так давно Минэкономики установило новую среднюю стоимость дизтоплива и бензинов, от которой напрямую будет зависеть окончательная цена реализации топлива на АЗС.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты предупредили о том, что некоторые виды бензина в Украине могут оказаться в дефиците.

Также наш портал сообщал, что в Украине прогнозируют очередное подорожание газа.

Напоминаем, что украинцев известили о новых тарифах на отопление.