Врачи предупредили о вредных свойствах мороженого

Полакомиться холодным мороженым в летнюю жару любят многие, однако далеко не все догадываются, что этот десерт помимо удовольствия может принести еще и ряд проблем. Так, врачи назвали мороженое, что приводит к проблемам с ЖКТ. Об этом пишет портал versiya.info.
В летнее время мороженное является едва ли не самым популярным десертом. Данный продукт охлаждает в жару, снижает риск перегрева и вызывает удовольствие у человека. Но в то же время мороженное может навредить организму, в частности вызвать запор.
Специалисты отмечают, что мороженное производится путем смешивания молока, сахара и ароматизаторов. Его ингредиенты не содержат клетчатки, а пищевые волокна, которые улучшают переваривание пищи. Таким образом организм перенасыщается лактозой, которой богато молоко. По словам врачей у многих людей этот углевод не усваивается и как результат возникают запоры. Сахар, который также содержится в мороженом, повышает вероятность неправильной работы кишечника.
Специалисты подчеркивают, что кефир тоже является молочным продуктом, однако содержит полезные для желудка микроорганизмы. Данный продукт можно употреблять без опасений, поскольку запоры он не вызывает.
Врачи дали несколько действенных советов, которые помогут предотвратить появление проблем с кишечником. Так, в первую очередь следует пить много воды и есть фрукты, овощи. Также хорошей профилактикой от запоров врачи считают оливковое масло, которое богато на омега3, что полезно для желудка. Помимо того избежать запоров помогает активный образ жизни, поэтому после мороженного не лишним будет сходить в спортзал.