Украинцам рассказали, в каких случаях ПФУ может приостановить выплату пенсии

Существует целый перечень причин по которым Пенсионный фонд может приостановить пенсионные выплаты. Для того чтобы возобновить их, пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФУ и подать заявление. Об этом говорится в 46-й статьи закона Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Приостановить пенсионные выплаты могут как по решению территориального органа, так и суда. Так, приостановить выплату пенсий можно если выплаты были назначены на основании фальшивых документов, в случае смерти пенсионера.

Также лишить пенсии могут на все время проживания пенсионера за границей или если украинец не получает пенсионные выплаты в течение 6 месяцев.

Для возобновления выплат пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФУ и подать заявление. После выяснения обстоятельств (в течение 10 дней) выплаты возобновлять. Также бывают случаи, когда из-за ошибки или намеренного обмана в документах пенсионеру выплачивается лишняя пенсия. В таком случае человек может вернуть необходимую сумму на добровольной основе, или же ее могут взыскать с пенсии. Отмечается, что с пенсии могут удержать не более 50% от ее размера.

Стоит отметить, что в Раде анонсировали повышение пенсий для отдельной категории украинцев. Так, предлагается повысить пенсии гражданам, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС и получили из-за этого инвалидность. Украинцы, получившие первую группу инвалидности получат надбавку в размере 3800 гривен, второй - около 2 тысяч гривен, а третьей - 800 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в ближайшем будущем большая часть украинцев не сможет выходить на заслуженный отдых в 60 лет.

Также наш портал информировал, что названы категории украинцев, которых минует повышение пенсионного возраста.

Напомним, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.