В Украине было принято решение о продлении адаптивного карантина.

В Украине было принято решение продлить адаптивный карантин до 31 августа. И при этом были установлены новые карантинные нормы. Это необходимо для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране с коронавирусом. Ведь люди продолжают болеть и умирать. А ведь вакцинация идет очень медленными темпами.

На всей территории страны устанавливается "зеленый" уровень эпидемической опасности, при котором сохраняется масочный режим в общественном транспорте, во время массовых мероприятий. Также в некоторых регионах может быть установлен "желтый" уровень опасности. А вот "оранжевый" и "красны" уровень опасности может быть установлен только на основании эпидемиологической ситуации.

То есть если в регионе заметно увеличение количества больных. Таким образом, за этим показателем, как и ранее активно будут следить. Это поможет в случае чего сразу же выявить очаг повышенной заболеваемости и принять крайние меры.

Разрешается работа общепита, развлекательных заведений (ночных клубов), кинотеатров и залов других сфер культуры, проведение других массовых мероприятий при условии соблюдения масочного режима.

Соблюдение масочного режима при проведении массовых мероприятий является необязательным, если у всех участников и организаторов есть отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирования на антиген, проведенного не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19. Но при этом вакцины должны исеть сертификат, который ранее был одобрен ВОЗ.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о новых правилах адаптивного карантина.

Также писали, что в силу вступили новые правила для туристов.

Напомним, что украинцам назвали условия, при которых защитную маску можно снять.